Jeudi 30 mars et vendredi 31 mars 2017

conservatoire

description

SAISON 2018-2019

plaquette conservatoire 2018 2019

Auditions, concerts, spectacle, masterclass... Une saison musicale riche en couleurs musicales à laquelle participent les élèves de tous âges, niveaux et instruments.

-A +A

Les manifestations sans indication de lieu se déroulent salle Adagio.

Elles sont libres, en fonction des places disponibles, et gratuites.

Les master-classes et examens sont publics. Des manifestations peuvent être ajoutées pendant l’année,
prière de se renseigner auprès du Conservatoire
.

 

NOVEMBRE

  • Mercredi 21 à 17h : département des cordes avec les classes de violon d’Élisabeth Bauer, Andréa Gandecki et Valérie Heurteau, d’alto de Carole Dillenschneider, de violoncelle de Perceval Serre et de contrebasse de Philippe Petiot
  • Mercredi 28 à 18h : classe de clarinette d’Éric Goubert

DECEMBRE

  • Samedi 1er 15h : classe de guitare électrique et d’accompagnement d’Anh-Cuong Lê
  • Mardi 4 à 19h : classe de saxophone de Christophe Ollier
  • Samedi 8 à 14h : classe de piano d’Aude Brocchi
  • Mardi  11 à 18h : département des cuivres avec la classe de trompette Mathieu Reinert et de trombone-tuba de Bastien Ponsart ; à 20h : Première Carte blanche aux adultes
  • Mercredi 12 à 18h : classe d’accordéon d’Élisa Chartier
  • Vendredi 14 à 20h : audition-jam session du département jazz ; à 20h30 / Église de Rodemack : concert du Chœur classique  de Marie-Claude Taraschini
  • Mercredi 19 à 18h : Concert de Noël I avec les chœurs et les ensembles
  • Jeudi 20 à 18h : classe de flûte de Véronique Vaz-Genro
  • Vendredi 21 à 18h : Concert de Noël II avec les chœurs et les ensemble ; à 20h : classe de chant de Véronique Klesse

JANVIER

  • Mardi 29 à 18h : classe de piano de Shiva Aletaha
  • Jeudi 31 à 18h : « Butterfly » Voyage dans la musique celtique avec les classes de guitare d’Annie Rotonnelli et Franck Thiry

FEVRIER

  • Samedi 2 à 15h : classe de guitare électrique et d’accompagnement d’Anh-Cuong Lê . à 17h / Salle des Fêtes de Bouzonville : Festival Cuivres avec la participation du département des cuivres
  • Lundi 4 février à 18h : classes de violon d’Élisabeth Bauer, Andréa Gandecki et Valérie Heurteau
  • Mercredi 6 à 18h : classe de clarinette d’Éric Goubert

MARS

  • Mardi 5 à 19h : Orchestre à cordes d’Élisabeth Bauer
  • Mercredi 6 à 18h : classe d’accordéon d’Élisa Chartier
  • Dimanche 10 à 11h : Concert des professeurs
  • Mardi 12 à 20h : classe de saxophone de Christophe Ollier
  • Mercredi 13 à 17h : classe d’alto de Carole Dillenschneider
  • Jeudi 14 à 20h : le Big band de Dominique Gatto invite le Big band de Cattenom (dir. Julien Padou)
  • Samedi 16 de 15h à 17h : Master-class de jazz avec le pianiste et compositeur Jean-Marie Machado
  • Mercredi 20 à 18h30 : classe de guitare de 1er Cycle d’Annie Rotonnelli et Franck Thiry
  • Mardi 26 à 18h : classe de piano d’Amélie André-Palluat
  • Mercredi 27 de 9h à 2h : « Découvrons le basson et le hautbois » ; ateliers découverte avec les classes de hautbois d’Andrius Puskunigis et de basson de Jean-Paul Dietz ; 14h : Département des bois ; à 18h : classe de piano de Philippe Vaz-Genro
  • Jeudi 28 à 20h : Deuxième Carte blanche aux adultes
  • Vendredi 29 à 20h / T’Chaplin, 20 boucle du Ferronnier : audition-jam session du département jazz
  • Samedi 30 à 14h : classe de piano d’Aude Brocchi

AVRIL

  • Lundi 1er à 18h : classe de piano de Soraya Saïd
  • Mercredi 3 à 17h : département des cordes ; à 18h30 : classe de percussion d’Anne-Laure Bernard
  • Jeudi 4 à 18h30 : classe de guitare des 2e et 3e Cycles d’Annie Rotonnelli et Franck Thiry
  • Vendredi 5 à 18h : classe de flûte de Véronique Vaz-Genro ; à 20h : classe de chant de Véronique Klesse
  • Samedi 6 à 15h : classe de violoncelle de Perceval Serre

MAI

Dimanche 5 mai à 15h / Théâtre : « On a volé le si bémol ! »

Un spectacle écrit par François Narboni
et réalisé avec les élèves et les professeurs du Conservatoire

Avec Alexia Dorczynski : L’Ange musicienne ; Francis Della Nave : Le Directeur
L’Orchestre Symphonique du Conservatoire : direction Pierre Trimbur
Les chœurs et les ateliers et ensembles instrumentaux du Conservatoire
Tarif unique : 10 € ; Gratuit pour les moins de 18 ans et les élèves du Conservatoire

  • Samedi 11 à 15h : classe de guitare électrique et d’accompagnement d’Anh-Cuong Lê
  • Vendredi 17 mai 20h / Atrium-Ecole de musique et de danse de Woippy : le Big band de Dominique Gatto 
  • Samedi 18 à 18h / Casino de Cattenom : Rassemblement des Harmonies avec la participation des orchestres d’harmonie de Mathieu Reinert
  • Jeudi 23 à 18h : classe de batterie de Gilles Antole ; à 20h / Beffroi : les classes d’accordéon des conservatoires de Thionville, Metz, Metz-Sablon et Ennery
  • Samedi 25 à 20h30 / Église Notre-Dame de l’Assomption : Le Chœur classique de Marie-Claude Taraschini
  • Mardi 28 à partir de 16h : examen des instruments à vent (flûte, hautbois, clarinette, saxophone, basson, trompette, trombone)
  • Mercredi 29 à partir de 14h : examen de percussion, batterie, accordéon et guitare
  • Vendredi 31 mai à 18h / Église Saint-Maximin : examen d'orgue

JUIN

  • Mercredi 5 à partir de 10h : examen de piano
  • Vendredi 7 : examen des instruments à cordes (violon, alto, violoncelle, contrebasse)
  • Samedi 8 de 10h à 12h : examen de jazz
  • Vendredi 14 à 18h : classe de guitare d’Annie Rotonnelli
  • Samedi 15 à 18h : examen de chant
  • Mercredi 19 à 17h : département des cordes
  • Vendredi 21 : Fête de la Musique (manifestations au Conservatoire et en Ville, programme à déterminer)
  • Lundi 24 à 19h30 : Les Ados en solo, chœur de Marie-Claude Taraschini
  • Mardi 25 à 19h : classe de saxophone de Christophe Ollier
  • Mercredi 26 à 16h : concert des classes d’éveil et de formation musicale
  • Jeudi 27 à 18h : classe de piano d’Amélie André-Palluat ; à 20h : "Little child" Les musiques de l'enfance par la Chorale d'adultes "Les Voix du Chœur" de Sabine Chaumont
  • Vendredi 28 à 20h : « Par-ci, par là » Concert de Marie-Claude Magin, élève en cycle « Parcours amateur renforcé » (PAR) de la classe de chant de Véronique Klesse. Œuvres de Catalani, Dvorak, Korngold, Mozart, Strauss, Verdi. Entrée libre sur réservation
  • Samedi 29 à 14h : « … S’attarder aux belles choses… » Les compositrices et le piano. Audition thématique des classes de piano de Shiva Aletaha, Amélie André-Palluat, Aude Brocchi, Laurent Inserra, Soraya Saïd et Philippe Vaz-Genro

JUILLET

Festival Jazzpote (date et lieu à déterminer)
« Vibrations sans frontières pour une musique de tous les mondes »
Projet du département jazz avec le pianiste et compositeur Jean-Marie Machado

Afficher l’image source 
(Jean-Marie Machado)

  • Mardi 2 à 18h : classe de guitare de Franck Thiry
  • Mercredi 3 à 20h : Troisième Carte blanche aux adultes
  • Vendredi 5 à 20h : classe de chant de Véronique Klesse

 

-A +A

 

Site Réalisé par

Intuitiv Secteur Public